Новости

Новости » Общество

Продолжается работа по восстановлению храма в селе Моховом Новодеревеньковского района

  • Сергей С
titleРуководители крупных агропромышленных предприятий региона стали участниками благотворительного проекта по восстановлению храма «Второе рождение». Об этом сообщает официальный сайт администрации Орловской области.


В субботу были подписаны соглашения о намерениях по оказанию благотворительной поддержки строительства с фондом «Любовша», который занимается восстановлением храма Казанской иконы Божией Матери (президент фонда - Сергей Бутусов).

Храм Казанской иконы Божией Матери был возведен в 1777 году. Строение представляет собой двусветный четверик, перекрытый восьмидольным сводом, с трапезной и прямоугольным алтарем. В трапезной, расширенной в 1837 году, имеется Никольский престол.

Кирпичная церковь с декором в формах раннего классицизма была построена на средства крупного сельскохозяйственного и общественного деятеля, президента Московского общества сельского хозяйства Иосифа Николаевича Шатилова. На территории храма он похоронен. Здесь же находится могила лесовода, основателя степного лесоразведения Франца Христиановича Майера.

После богослужения для гостей была организована экскурсия по музею-усадьбе Шатиловых.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь