Новости

Новости » Общество

Страницы истории

  • Сергей С
titleСегодня, 29 июня, в России отмечается День партизан и подпольщиков. Это новая дата в российском календаре. Только в 2010 году она получила официальный статус.


29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. В ней указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Работа партизан и подпольщиков сыграла огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан - мужчины, женщины, подростки. Ими было уничтожено, ранено и захвачено в плен около миллиона фашистов и их пособников, уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 1100 самолетов, пущено под откос не менее 20 тысяч железнодорожных эшелонов. В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно».
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь