Новости

Новости » Общество

Сегодня в России отмечают День любви, семьи и верности

  • DR
title
День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.


В 1990-х годах в Муроме после советской секуляризации было возрождено почитание православных святых Петра и Февронии. В начале 2000-х годов решением муромского мэра Валентина Качевана ко дню Петра и Февронии было впервые приурочено празднование дня города. Перенос светского праздника градоначальник мотивировал сохранением исторического облика города: к дате торжественных мероприятий были привязаны сроки окончания работ по реставрации муромских церквей. В последующие годы местная администрация пыталась популяризовать день Петра и Февронии как альтернативу дню Святого Валентина.

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, далее праздник стал отмечаться ежегодно.

В Орле праздник начали отмечать в минувшие выходные. В детском парке единороссы организовали детскую и семейную игровые программы - рисунки на асфальте, ростовые куклы, запуск самолетиков и морской бой, а депутаты горсовета Тимур Нерушев и Андрей Верижников подготовили для участников подарки.

Сегодня, с 11.00 в сквере Семьи (ротонда Александровского моста) начнут работать 14 тематических площадок. Семейный психолог, выставки фотографий пар-юбиляров и книг, посвященных святости брака, мастер-классы по плетению кос и венков, ярмарка народных мастеров, ручной зоопарк и ростовые куклы для самых маленьких — все это расположится в месте проведения праздника.

В 11.30 шествие от здания правительства Орловской области начнут ветераны супружеской жизни, молодожены, просто счастливые пары нашего города. Шествие возглавят лучшие гармонисты региона. Параллельно со стороны Успенского собора двинутся в сквер Семьи прихожане. Обе колонны возложат букеты ромашек к подножию памятника Артиллеристам, отдавая дань уважения памяти предков.

В 12.00 в сквере Семьи состоится молебен в честь святых благоверных князя Петра и супруги его Февронии. Затем участников праздника поздравят первые лица Орла и Орловской области, известные люди, которые своим трудом доказали любовь к родному краю. Супружеским парам вручат памятные подарки и медали «За любовь и верность».

Завершит праздник тематический концерт, в котором примут участие лучшие исполнители и творческие коллективы города. Финал «Гимна любви» в 14.00.

"Объективный Орел" поздравляет своих читателей с праздником и желает крепких семейных отношений!
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь