Новости

Новости » Общество

Россия переходит на электронные паспорта

  • Сергей С
titleК 2024 году в России произойдёт полноценный переход на использование электронных паспортов. Об этом в ходе совещания правительства, посвящённого внедрению электронного удостоверения личности, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, в цифровом документе должны быть объединены и другие идентификационные данные о человеке, в частности водительское удостоверение и СНИЛС.


В рамках идущих дискуссий рассматриваются два варианта исполнения основного документа гражданина РФ: физический носитель в виде пластиковой карточки с чипом, а также мобильное приложение в смартфоне.

Пилотный проект по выдаче новых удостоверений личности стартует в июле 2020 года в Москве. Подобная модернизация приведёт к тому, что выдача паспортов старого образца в России будет прекращена в 2022 году. При этом власти не станут заставлять россиян переходить на электронные паспорта.

«Есть много людей, которым, наверное, не очень комфортно жить в этом электронном мире. Есть люди, которые с рождения привыкают управляться с экраном, есть люди, которым это непривычно», - пояснил после совещания вице-премьер Максим Акимов.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь