Новости

Новости » Общество

Сегодня - международный день шахмат

  • Сергей С
titleОб истории этой интеллектуальной игры в своей группе «ВКонтакте» рассказали сотрудники орловского краеведческого музея. Шахматы произошли от древнеиндийской игры 6-го века чатуранга. Название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей.


В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили «Шах» (от персидского «король») атакуя короля соперника, и «Шах мат» (с персидского — «король умер»).

Многие считают, что шахматы - игра для тех, кто от природы обладает высоким интеллектом. Это отчасти так, но каждый желающий может существенно повысить свои умственные способности, играя в шахматы. Более того, исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают концентрацию, критическое мышление и навыки чтения.

На фото сотрудники музея представили шахматы, принадлежавшие уроженцу Орла, известному астроному, революционеру Павлу Карловичу Штернбергу, которыми он пользовался с 1905 по 1907 годы.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь