Новости

Новости » Общество

Кто зарабатывает больше всех?

  • Сергей С
titleСредняя заработная плата россиян за 20 лет увеличилась в 20 раз и сейчас составляет 30 тысяч рублей. Наибольшая доля работников с высокой зарплатой приходится на добывающую отрасль, а с низкой — на легкую промышленность, об этом говорится в исследовании РИА Новости.


Из проанализированных 27 отраслей лишь в трети доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране. Заработную плату выше 75 тысяч рублей в месяц получают только 12% сотрудников. Самые высокие зарплаты у нефтяников, газовиков и шахтеров. Около 37% работников данной сферы имеют высокий заработок. На втором месте «Рыболовство и рыбоводство»: 75 тысяч рублей в месяц и более имеют 34% работников. Третьи по доходам - финансовые работники.

Также на высокие зарплаты могут при определенных условиях рассчитывать сотрудники, занятые, в отрасли «IT, связь и массовые коммуникации» и в отрасли «Профессиональная, научная и техническая деятельность». В этих двух сферах более четверти работников получают среднемесячную зарплату в размере 75 тысяч рублей и выше.

В аутсайдерах - «Легкая промышленность» (менее 15 тысяч рублей в месяц зарабатывают более 30% работников этой сферы). Также достаточно большая доля (более 21%) сотрудников с низкими зарплатами наблюдается в таких отраслях как «Образование», «Сельское и лесное хозяйство» и «Гостиницы, кафе и рестораны».
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь