Новости

Новости » Общество

Вступили в силу законы об ужесточении наказания за непропуск "скорой"

  • Сергей С
titleСегодня в России вступили в силу законы об ужесточении ответственности за непропуск машин скорой помощи к пациентам и воспрепятствование работе врачей. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.


Раньше отказ пропустить скорую на дороге карался штрафом в 500 рублей или лишением прав на срок до трех месяцев. Теперь штраф увеличился до 5 тыс. рублей, а срок лишения прав составляет от трех месяцев до года.

Помимо этого в УК вносится норма, согласно которой воспрепятствование деятельности врачей, которое приводит к тяжкому вреду здоровью пациенту, карается лишением свободы на срок до двух лет, принудительными работами до двух лет или штрафом до 80 тыс. рублей. Если подобные действия привели к смерти пациента, то тюремный срок увеличивается до четырех лет. В том случае, если препятствование деятельности врачей не сказалось на здоровье пациента, будет применяться штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, принятый пакет законов поможет защитить людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи. В первом чтении документы были приняты еще в июне 2017 года.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь