Новости

Новости » Общество

"Поехали!": робот Фёдор отправился на МКС

  • Сергей С
titleКосмический корабль «Союз МС-14» с роботом Фёдором на борту сегодня утром успешно вышел на околоземную орбиту, сообщает РБК со ссылкой на «Роскосмос». Стыковка с МКС запланирована через двое суток: 24 августа в 8:30 по московскому времени. Во время запуска Фёдор повторил знаменитое "Поехали!", которое произнёс перед первым полётом человека в космос Юрий Гагарин. Робот пробудет на станции чуть больше двух недель, он будет выполнять различные задачи на российском сегменте МКС, а на Землю вернется 7 сентября.


В преддверии полёта Фёдора Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об отношении россиян к роботам. Так, 49% опрошенных считают, что робототехнику стоит развивать в первую очередь в сфере освоения космоса. При этом 80% наших сограждан согласны с тем, что развитие российской робототехники будет способствовать укреплению позиций нашей страны в освоении космоса в целом.

Также 44% россиян считают, что робототехнику необходимо развивать в сфере опасных промышленных производств, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (39%), медицинской диагностики и манипуляций (34%), сельского хозяйства (27%). В меньшей степени необходима роботизация в сферах управления общественным транспортом (7%), досуга и развлечений (4%), а также образования (3%). Перспектива замены людей на рабочих местах роботами не пугает большинство работающих россиян (78%).
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь