Новости

Новости » Общество

Орловец завоевал «бронзу» на чемпионате WorldSkills

• Сергей С
titleДаниил Шмыдов достойно представил наш регион в компетенции «Облицовка плиткой» на 45-м мировом чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который проходил в Казани. Выпускник Орловского реставрационно-строительного техникума, а ныне студент Орловского аграрного университета, Даниил вошёл в основной состав сборной России, завоевав в сентябре прошлого года медаль на чемпионате Европы в Будапеште.

В этом году в конкурентную борьбу вступили более 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов. Победителей определили по 56 компетенциям. Помимо основных наград, участники, показавшие выдающиеся результаты, были отмечены медалями «За высшее мастерство», премией имени Альберта Видала и наградой «Лучший представитель страны».

Перед конкурсантами были поставлены непростые задачи, разработанные международным экспертным сообществом, с которыми успешно справилась сборная России. По итогам соревнований Даниил занял третье место, разделив его с Лукашом Гомашом из Бразилии.

В итоге сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм. В общем медальном зачёте россияне заняли второе место. Первое место завоевали китайцы, третье - сборная Южной Кореи, сообщает портал Орловской области.