Новости

Новости » Общество

ВЦИОМ: жителям России следует подучить историю Второй мировой войны

  • Сергей С
titleВсего треть россиян (32%) ответили правильно, что Вторая мировая война началась в 1939 году, сообщает ТАСС с ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ. "Треть респондентов (32%) определили дату верно - 1939 год. Более половины опрошенных людей (52%) посчитали, что Вторая мировая началась в 1941 году. Около 6% назвали другой вариант", - говорится в сообщении.


По мнению опрошенных, вклад СССР в победу во Второй мировой войне оценивается как основной (69%) или значительный (25%). Вклад США значительным посчитали 37% респондентов, основным - 1%. Вклад Великобритании отмечен 29% респондентов как значительный и 2% - как основной, вклад Франции 21% отметил как значительный и 1% - как основной, вклад Китая был отмечен 14% в качестве значительного и 2% - в качестве основного.

Основными причинами, которые привели к началу войны, россияне назвали борьбу за ресурсы и сферы мирового влияния (14%), стремление Германии к мировому господству (13%), желание Германии захватить СССР (10%), разногласия между странами (7%), идеологические принципы фашизма и нацизма (5%), также были названы и другие причины.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведён среди 1,6 тыс. граждан России в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Отметим, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. В этот день Адольф Гитлер объявил о начале вторжения нацистской Германии в Польшу, завершилась война разгромом и оккупацией милитаристской Японии силами союзных держав 2 сентября 1945 года.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь