Новости

Новости » Общество

Страницы истории

  • Сергей С
title3 сентября 1883 года в Буживале, близ Парижа, умер наш земляк, поэт и писатель Иван Тургенев. Иван Сергеевич родился 9 ноября 1818 года в Орле, в семье отставного полковника. Раннее детство мальчик провёл в семейном имении Спасско-Лутовиновом. Затем родители купили дом в Москве и переселились туда, чтобы дети могли получить хорошее образование. Сначала Иван учился в пансионе, после окончания поступил в Московский университет на факультет словесности. Однако через год семья переехала в Санкт-Петербург, и Тургенев перевёлся в Петербургский университет.


В 1837 году он окончил обучение со степенью кандидата и на следующий год уехал в Германию, чтобы продолжить учёбу. В Берлинском университете он изучал историю римской и греческой литературы. В 1841 году вернулся в Россию и начал творить на литературном поприще. Его первые повести «Бреттер» и «Три портрета» были опубликованы в 1846 году.

За следующие 20 лет из-под пера писателя вышли такие знаменитые произведения, как «Нахлебник», «Провинциалка», «Муму» и «Затишье». Наиболее известны повести Тургенева «Отцы и Дети», «Дворянское гнездо», «Рудин», сборник рассказов «Записки охотника». В 1860-х годах наш земляк уехал в Германию, в Баден-Баден. Результатом его творчества здесь стал роман «Новь».

Иван Сергеевич Тургенев умер 3 сентября 1883 года во Франции. Его тело было привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище. В последний путь писателя провожали почитатели его таланта.

«Тургенев, - писал Бальмонт, - был первым поэтом русской прозы, равного которому доныне еще не было, - он воспринял все пушкинское золото и сковал серебряные звоны еще более певучие, он был не только учеником Пушкина, но и его родным братом, его равноправным наследником. Четыре стихии владеют судьбою и Пушкина и Тургенева: Россия, Природа, Женщина и Красота…».
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь