Новости

Новости » Общество

В России готовят эксперимент по четырёхдневной рабочей неделе

  • Сергей С
titleВ Минтруде обсудят эксперимент по введению четырёхдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности, пишет газета "Известия" со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Петра Засельского. Отмечается, что в список входят компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства.


"На предприятиях <…> работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", - пояснил замминистра. Он добавил, что чётких параметров перехода на четырёхдневку на данный момент нет. Окончательный вывод о сокращении рабочей недели, по его словам, можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний, поскольку эксперимент в рамках лишь одного предприятия будет безрезультатным.

Напомним: тему возможного перехода на четырёхдневную рабочую неделю в начале июня затронул премьер-министр Дмитрий Медведев. Идею поддержала Федерация независимых профсоюзов, а Министерство труда и социальной защиты должно сообщить правительству свою позицию до конца сентября. Согласно опросу, большинство работодателей в России против перехода на четырёхдневку.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь