Новости

Новости » Общество

Минздрав презентовал новую вакцину от гриппа

  • Сергей С
titleВ текущем году Минздрав начнёт использовать в России самую современную, четырехвалёнтную, вакцину от гриппа, которую разработали отечественные производители, сообщил РИА «Новости» замминистра здравоохранения Сергей Краевой. По его словам, в этом году ожидают два штамма гриппа А. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения предупредила об одном штамме гриппа В. Однако грипп В «своевольный», добавил Краевой, поэтому в развитых странах сейчас переходят на четырехвалентную вакцину, которая содержит актуальные два штамма гриппа А и два штамма гриппа B.


До этого подобный препарат производили лишь шесть стран. По словам Краевого, правительство направило дополнительное финансирование на закупку современного препарата, план перехода на вакцину рассчитан на 2019-2022 годы.

Первоначально прививки новой вакциной получат представители «групп риска» - те, кто активно общается с населением: врачи, учителя, кассиры и др. Также она будет направлена в приграничные регионы - на Дальний Восток и запад, поскольку в этих районах из-за потока мигрантов выше риск заразиться вирусом и распространить его.

В Орловской области вакцинация против гриппа стартовала в начале сентября. К середине месяца привились уже более 60 тыс. человек (это 8,1% от численности населения). Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства, в детских дошкольных и общеобразовательных организациях. Кроме того, работают передвижные прививочные пункты, которые размещены по средам в районе ТЦ «Атолл» (с 13:00 до 16:00) и на Центральном рынке Орла (с 9:00 до 14:00). По выходным дням такие пункты работают вблизи ярмарочных площадок в Орле (пл. Жукова, Комсомольская пл., ул. Металлургов), а также в районе рынка на улице 3-Курской (с 9:00 до 14:00). Кстати, иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается через 8-12 дней после введения вакцины и сохраняется до 12 месяцев.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь