Новости

Новости » Общество

Страницы истории

  • Сергей С
title 76 лет назад, 26 сентября 1943 года, в ходе Великой Отечественной войны началась Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция. Она проводилась войсками Степного (2-го Украинского), Юго-Западного (3-го Украинского), Южного (4-го Украинского) фронтов и была завершена 20 декабря 1943 года. За 4 месяца советские войска освободили 160 городов и 38 тысяч населённых пунктов.


Во время Нижнеднепровской стратегической наступательной операции Красная армия очистила от фашистов Левобережную Украину, блокировала с суши немецкую группировку в Крыму и захватила стратегический плацдарм на правом берегу Днепра. Для Советского Союза освобождение Украины открыло путь к Румынии и Польше.

Обе стороны понесли большие потери. Были разгромлены более 20 немецких дивизий групп армий «Юг» и «А». Погибли свыше 173 тысяч советских воинов. За мужество и героизм, проявленные в бою, более 2,5 тысячи советских солдат и офицеров получили звание Героя Советского Союза. Такое массовое награждение за одну операцию стало единственным случаем за годы Великой Отечественной войны.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь