Новости

Новости » Общество

Страницы истории

  • Сергей С
title4 октября 1957 года с полигона Тюра-Там (космодром Байконур) был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Он имел форму шара диаметром 580 миллиметров, четыре штыревые антенны, его вес составлял 83 килограмма 6 грамм. Аппарат вывели в космос ракетой-носителем Р-7. Орбита была рассчитана так, что спутник пролетал над Москвой и Вашингтоном, преодолевая это расстояние примерно за 15 минут. Первый космический аппарат совершил 1440 оборотов по околоземной орбите (около 60 миллионов километров) и через 4 месяца сгорел в атмосфере.


В Америке запуск спутника расценили как «уничтожающий удар по престижу Соединенных Штатов». О шоке, который испытали американцы, узнав об успехе русских, можно судить хотя бы по такому воспоминанию всемирно известного писателя Стивена Кинга.

«Мне было десять лет... – рассказывал он, - я находился в кинотеатре... Кинотеатр был битком набит детьми, но, как ни странно, все вели себя тихо. На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины... Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм, но тут он заговорил, и дрожь в его голосе ещё больше смутила нас. Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его... «спутник». Помню очень отчётливо: страшное, мёртвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком. Голос был полон слёз и испуганной злости: «Давай показывай кино, врун!»

Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С.П. Королевым работали учёные М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, В.И. Лапко, Б.С. Чекунов и многие другие.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь