Новости

Новости » Общество

В России появится новая возрастная маркировка

  • Сергей С
titleДепутаты Госдумы переработали к первому чтению законопроект об изменении в России возрастной маркировки с учётом предложений и отзывов различных ведомств: теперь предлагается ввести новую систему без определения конкретного возраста: "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей", сообщает РИА Новости.


Новая редакция законопроекта сохранит маркировку 18+ для произведений литературы и искусства, но избавит организаторов мероприятий и учреждения культуры от избыточной промежуточной маркировки (0+, 6+ и др).

Законопроект в мае внесли в Госдуму члены комитета по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской. В пояснительной записке отмечено, что "формальное, механистическое следование букве закона № 436-ФЗ ("О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") вылилось в маркировку издательствами классических произведений литературы знаком информационной продукции "18+", то есть запрещенной для детей". В связи с этим депутаты предлагают внести соответствующие изменения в законы, уточняющие механизмы, которые регулируют доступ детей к культурным ценностям и культурным благам.

В официальном отзыве правительства РФ указано, что законопроект может быть поддержан при условии его доработки с учётом замечаний до рассмотрения в первом чтении.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь