Новости

Новости » Политика

В России планируют ввести электронную запись для первоклассников

  • DR
title
В «Единой России» предлагают законодательно регламентировать введение информационной системы для записи детей в первые классы школ. Соответствующие поправки будут представлены ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ». Об этом сообщила депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Новая школа» Алена Аршинова.


Она напомнила, что родители ежегодно сообщают о многочасовых «живых» очередях с момента открытия записи в школу.

«Большинство родителей, чтобы записать ребенка в школу, вынуждены в мороз часами выстаивать в очередях на улице, занимать очередь с позднего вечера, стоять до утра, проводя ежечасные переклички, это сильно раздражает людей, нередко доходит до драк.

В 2018 году партпроектом «Новая школа» была осуществлена проверка наличия и состояния электронной очереди записи детей в первые классы в 85 субъектах. Некоторыми регионами самостоятельно реализована возможность регистрации электронных заявлений на зачисление детей в первые классы через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Однако региональные системы не унифицированы и часто дают сбои, перестают функционировать, из-за чего проблемы только обостряются. Это также требует создания единой федеральной электронной системы», - рассказала Аршинова.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь