Новости

Новости » Общество

Школьников будут кормить по СанПиНам

  • Сергей С
titleНа минувшей неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, регламентирующий качество и безопасность детского рациона. В документе подчёркивается: школьников младших классов раз в день обязательно нужно обеспечить бесплатным горячим питанием. Примечательно, что авторами инициативы стали главы верхней и нижней палат парламента - Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций, пишет «Российская газета».


Комментируя документ, Володин отметил, что рацион школьников должен быть полезным и разнообразным. Он напомнил, что здоровье детей - приоритет и для родителей, и для государства. Поэтому необходимо законодательно закрепить основные принципы здорового и безопасного питания, чётко прописать обязательность горячих блюд в рационе детей.

«Впервые появляются сущностные, правовые определения того, что является здоровым питанием, что является безопасной и качественной пищевой продукцией. Появляются требования соответствия именно для детских пищевых продуктов и детского питания. Устанавливается прямой законодательный запрет на использование в производстве детских пищевых продуктов ГМО, агрохимикатов, устанавливаются те критерии, которые изначально должны обеспечить безопасность и качество этих продуктов», - пояснила на своей странице в ВК руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта Ирина Яровая.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь