Новости

Новости » Общество

Учёные предложили раздавать лекарства бесплатно

  • Сергей С
titleЖители России должны бесплатно получать все лекарства, на которые им был выписан рецепт. С таким предложением выступили научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров, сообщает газета «Ведомости».


Учёные предлагают переложить оплату рецептурных медикаментов на государство, как в большинстве развитых стран. По их мнению, текущая система невыгодна властям: многие россияне не могут позволить себе купить лекарства, болеют и попадают в больницы, где лечение часто приходится оплачивать из бюджета.

Специалисты считают, что вместо централизованной госзакупки лекарств нужно возмещать гражданам расходы на медикаменты или закладывать траты на препараты в норматив финансирования поликлиник. Это стимулирует врачей применять лекарства более рационально.

По мнению экономистов, такая система позволит снизить смертность, улучшить качество и доступность лечения, а также сократить срок лечения в больнице. Помимо этого уменьшится количество вызовов скорой помощи для госпитализации и осложнений, возникающих после болезни.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь