Новости

Новости » Культура

Сегодня в Орле пройдет «Ночь искусств»

  • DR
title
Орловские музеи и библиотеки подготовили для посетителей ряд интересных мероприятий, - сообщает информационный портал областного Правительства.


Тема «Ночи искусств» в областной публичной библиотеке им. И. А. Бунина – «Веков связующая нить». В программе акции: творческая встреча с орловским композитором и педагогом Ириной Кирилловной Хрисаниди (начало в 15.00); библиоквест «Девять дубов. Легенды и были Орловского края» (начало в 16.00, 17.30, 19.00); показ киносказки «Илья Муромец» (режиссёр А. Птушко, 1956 год) (начало в 19.00). В 20.30 состоится награждение участников библиоквеста, а в 21.00 - показ историко-приключенческого фильма «Русь изначальная» (режиссёр Г. Васильев, 1985 г.).

В Орловском музее изобразительных искусств акция будет проходить с 18.00 до 21.00. В рамках мероприятия публике будут представлены произведения музыкального и изобразительного искусства, объединённые общей темой Италии, вдохновлявшей творцов в разные времена на создание шедевров в разных сферах искусства. В рамках мероприятия прозвучат «Итальянские арии», произведения отечественных и зарубежных авторов в исполнении Елизаветы Горенштейн и её класса. Посетители смогут побывать в экспозициях трёх выставочных пространств: отечественного, зарубежного, классического и современного искусства.

Всероссийская акция «Ночь искусств» начнется в Военно-историческом музее в 17.00. Председатель Орловского регионального отделения общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» С. Ю. Доронин прочитает лекцию с видеопрезентацией «Орлы и «Орлиное гнездо» (из истории обороны Шипки 36-м Орловским пехотным полком).

В 18.00 начнется мастер-класс по росписи солдатиков «Бравый солдат», который проведет член Орловского регионального отделения общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» В. В. Панов. В 19.00 состоится показ фильма «Орловско-Кромское сражение».

В Доме Т.Н. Грановского акция начнется в 18.00. Орловцам расскажут об истории портретов Николая Лескова и о знакомстве писателя с их авторами-художниками.
Музей И. А. Бунина откроет двери для участников акции «Ночь искусств» в 19.00. Им будет представлена литературно-музыкальная композиция «Близ тебя светла душа моя». На вечере посетители узнают о личной жизни Ивана Алексеевича, о женщинах, вдохновлявших его. Чтение стихотворений, отрывков из его произведений – все это даст возможность перенестись в волшебный мир любви, в мир красоты и вечного на земле.

В музее писателей-орловцев в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоится литературно-музыкальная композиция «У истоков русского водевиля». Начало в 21.00. Одним из наиболее остроумных авторов водевилей был наш земляк, чьи произведения пользовались большим успехом на сценах Императорской труппы в Москве и Императорского Александрийского Санкт-Петербургского театра. Гости музея узнают о нем на предстоящем вечере.

В 20.00 в музее И. С. Тургенева состоится тематическая лекция «Две жизни». Это мероприятие будет сопровождаться редкими записями романсов французской певицы, а также демонстрацией видеофильма, присланного в Орел Европейским музеем И.С. Тургенева (Буживаль, Франция). Лекцию прочитает Заслуженный работник культуры РФ, к.ф.н. научный сотрудник музея И.С. Тургенева Л.А. Балыкова.

С 18.00 до 21.00 орловцев ждут в Орловском краеведческом музее. Там состоятся интересные мастер-классы студии «Колорит» по рисованию на воде в технике Эбру, по изготовлению сувениров из глины под руководством художников керамической мастерской «Майолика», а также мастер – класс народного мастера Ирины Леонидовны Калякиной.

Гости музея также послушают лекцию с видеопрезентацией «В единстве – сила», приуроченную ко Дню народного единства.

Кроме того, можно будет поучаствовать в историко-краеведческой игре «Родной свой край люби и знай».
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь