Новости

Новости » Общество

Путин призвал беречь русский язык

  • Сергей С
titleПрезидент России Владимир Путин заявил, что "пещерные русофобы" объявили войну русскому языку. "В некоторых странах это становится официальной политикой государства", - отметил российский лидер на заседании Совета по русскому языку, информирует ТАСС. Глава государства добавил, что в борьбе с русским языком также участвуют разного рода маргиналы и агрессивные националисты, а в некоторых странах это и вовсе становится официальной политикой государства.


Президент подчеркнул, что это является прямым нарушением неотъемлемых прав человека. Это право на родную речь, на культуру и историческую память. И этих прав пытаются лишить русских людей. "На нас, на нашей стране лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы", - сказал Путин.

Президент России призвал усовершенствовать языковую политику и создать единый комплекс словарей. Вместе с тем он высказался резко против вульгарного упрощения пунктуации и орфографии. "Утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых", - дал указание глава государства.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь