Новости

Новости » Общество

21 ноября - Международный день отказа от курения

  • Сергей С
titleЕжегодно он отмечается в третий четверг ноября. В мире около миллиарда людей имеют эту вредную привычку. Согласно данным ВОЗ, каждые десять секунд на планете умирает один зависимый, в России курит минимум каждая десятая женщина, а заядлыми курильщиками являются 50-60% российских мужчин. Цель праздника - помочь в борьбе с табачной зависимостью.


По данным Роспотребнадзора, ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака в Российской Федерации, погибают, около 300 тысяч граждан. Курение вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию хронического бронхита и эмфиземы.

В целях снижения болезней, ассоциированных с потреблением табака, в России принят комплекс мер, направленных на создание базовых условий для защиты здоровья жителей. Так, с 2013 года в нашей стране действует закон "Об охране здоровья граждан от последствий потребления табака". В июле 2019 года правительство России одобрило законопроект о распространении антитабачного закона на электронные сигареты.

По данным Минздрава, с начала реализации антитабачной кампании количество курильщиков в РФ снизилось на 21%.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь