Новости

Новости » Общество

Сегодня у православных христиан начался Рождественский пост

  • Сергей С
titleУстановление Рождественского поста уходит корнями к первым христианам. Уже в V-VI вв. его упоминают многие церковные западные писатели. Первоначально пост длился от одной до двух недель. Сегодня его продолжительность равна 40 дням. Рождественский пост называется также Филипповым, потому что берёт начало после 27 ноября - дня памяти святого апостола Филиппа. Завершится пост накануне Рождества Христова - 6 января 2020 года.


В период Рождественского поста православные христиане должны воздерживаться от употребления мясных, молочных продуктов и яиц. Согласно мягкому уставу для мирян, по средам и пятницам нельзя есть рыбу, а в определенные дни нужно придерживаться сухоядения - приёма пищи без растительного масла. Пища во время любого поста должна быть простой, нельзя употреблять изысканно приготовленные постные блюда.

Полностью отказаться от пищи и пить только воду придётся только в Сочельник - 6 января. Со 2 по 6 января разрешается холодная пища, не подвергшаяся термической обработке: квашения и соления, сырые овощи и фрукты, орехи, иногда мёд и хлеб.
5
1
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь