Новости

Новости » Общество

В центре Орла нашли артефакты 17-го века

  • Сергей С
titleРаскопки проводились липецкими археологами на месте будущей застройки по адресу ул. 2-я Посадская, 14. Данное место является историческим центром Орла. Результаты исследований оказались неожиданными: здесь обнаружили артефакты 17 и 18 веков, сообщает Орловское информбюро.


Археологи из соседнего региона нашли котлованы от подвалов, подполья, хозяйственные ямы, которые использовались орловцами для хранения зерна и многочисленные предметы быта. «Самые яркие находки это монеты разных исторических эпох. Наиболее яркая находка - фрагменты оконного стекла, оно в древности имело форму круга, и несколько таких кусочков мы обнаружили. Оконное стекло позволяет говорить о высоком социальном статусе владельца дома», - рассказал археолог Александр Иншаков.

Сейчас артефакты находятся на экспертизе в Липецке. Но в феврале в Орловском краеведческом музее планируют открыть выставку. Отметим, что на 2-й Посадкой, где предположительно в 18-м веке жили зажиточные горожане, после завершения раскопок начнётся строительство жилого комплекса.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь