Новости

Новости » Общество

«Орёл» полетит на Луну

  • Сергей С
titleВ следующем году «Роскосмос» планирует выделить больше восьми миллиардов рублей на производство серийного пилотируемого корабля нового поколения «Орёл», предназначенного для полётов на МКС и к Луне, сообщает РИАНовости. Производством занимается ракетно-космическая корпорация «Энергия» (предприятие «Роскосмоса»), в ближайшие годы она должна построить два корабля.


Один из них станет полноразмерным макетом для испытаний при первом пуске на носителях тяжелого класса «Ангара-А5» в 2023 году и сверхтяжёлого класса «Енисей» в 2028 году. Второй - полноценным многоразовым кораблём для летных тестов и последующей эксплуатации. Уточняется, что в 2021-м «Роскосмос» намерен заказать «создание второго летного изделия» за 8,1 млрд рублей.

Разработка первого «Орла», который ранее носил название «Федерация», ведётся уже десять лет. Ранее сообщалось, что первый испытательный запуск корабля состоится в августе-сентябре 2023 года на ракете «Ангара-А5». В 2024 году намечается беспилотный, в 2025-м – пилотируемый полёт к МКС.

В 2026 и 2027 годах также должны пройти полёты на «Ангаре», а в 2028-м – первый старт на «Енисее». Тогда же летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. На 2029 год предварительно намечен облёт Луны, а на 2030-й - высадка российских космонавтов на её поверхность.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь