Новости

Новости » Политика

Роскачество дало советы по предотвращению мошенничества с банкоматами

  • siegrv
titleГлавный из них – использовать устройства, которые находятся не на улицах, а внутри офисов финансовых организаций. Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов порекомендовал проверять банкоматы на наличие скиммеров – накладок для считывания карт, – а при вводе пин-кода прикрывать клавиатуру рукой.


«Как понять, что на карту приемника установлено такое мошенническое устройство? Оно неплотно прилегает к корпусу банкомата, шатается и выглядит ненадежно. Скиммер может крепиться к банкомату скотчем или клеем. Это можно обнаружить по подтекам клея. Злоумышленники могут положить мошеннические устройства и на клавиатуру. То есть используются специальные накладки. Они также неплотно прилегают к корпусу банкомата и могут отличаться по цвету, что тоже должно вас насторожить», - рассказал эксперт Роскачества Антон Куканов.

Клиентам, которые заподозрили, что воспользовались банкоматом с установленными мошенническими устройствами, эксперты рекомендуют заблокировать карту и сообщить о случившемся в банк.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь