Новости

Новости » Общество

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике ОРВИ

  • Сергей С
titleНа 4 календарной неделе (с 20 по 26 января 2020 г.) в Орловской области зарегистрировано 3969 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, дети в возрасте до 14 лет составили 60,2% от общего числа заболевших. Недельные эпидемические пороги не превышены ни в одной возрастной группе, сообщает Роспотребнадзор.


В ведомстве отмечают, что при обследовании пациентов с клиникой острой респираторной инфекции определяются вирусы гриппа А (H1N1)2009, гриппа В и вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа 1 и 3 типа, РС-вирус, рино-, адено- и бокавирусы), а также микоплазма пневмонии.

Снизить риск заражения поможет соблюдение простых мер: при появлении симптомов гриппа и ОРВИ необходимо остаться дома; нужно избегать контакта с гражданами, имеющими признаки заболевания, а также общественнных мест с большим скоплением людей. Специалисты призывают пользоваться защитными масками при уходе за больными; чаще мыть руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы, регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора просит родителей не отправлять детей в школы и детские сады с признаками острых респираторных инфекций, так как своевременная изоляция заболевших позволяет эффективно предотвратить распространение респираторных инфекций.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь