Новости

Новости » Общество

Страницы истории

  • Сергей С
title5 февраля 2006 года, в Псково-Печёрском монастыре, ушёл из жизни один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в XX - начале XXI вв. архимандрит Иоанн Крестьянкин. Он родился 11 апреля 1910 года в Орле. С раннего детства прислуживал в храме, находясь в послушании у архиепископа Орловского Серафима. Желание стать монахом появилось у него в 12 лет.


По окончании средней школы в 1929 году Иван Михайлович выучился на бухгалтерских курсах и какое-то время трудился по специальности в Орле. После переезда в Москву в 1932 году работал главным бухгалтером на небольшом предприятии. В те же годы принимал активное участие в приходской жизни.

В 1944 стал псаломщиком в московском храме Рождества Христова в Измайлове. 14 января 1945 был рукоположен в сан диакона митрополитом Николаем (Ярушевичем), а 25 октября 1945, после сдачи экстерном экзаменов за курс семинарии, – в сан иерея. Таинство совершил Патриарх Алексий I. Служить о. Иоанн остался в том же приходе до 1950 года. Но вскоре его активные проповеднические труды и любовь прихожан вызвали недовольство у советской власти.

В те же годы отец Иоанн учился на заочном секторе МДА, написал кандидатскую работу. Но защититься так и не успел – в апреле 1950 года был арестован и, после 4-х месяцев предварительного заключения, осуждён по статье 58-10 УК СССР («антисоветская агитация») на 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима в Каргополе. Там он проработал на лесоповале до весны 1953 года, когда по состоянию здоровья был переведён в инвалидное отдельное лагерное подразделение под Куйбышевом, где трудился бухгалтером до досрочного освобождения в феврале 1955 года. После отец Иоанн был направлен служить сначала в Псковскую, а затем в Рязанскую епархию.

10 июня 1966 года он был пострижен в монашество Глинским старцем схиигуменом Серафимом (Романцовым), а в 1967 году указом Патриарха Алексия I переведён в Успенский Псково-Печерский монастырь, где и служил до своей кончины в 2006 году. Похоронен в пещерах Успенского Псково-Печерского монастыря.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь