Новости

Новости » Общество

Грипп шагает по стране

  • Сергей С
titleВирус гриппа распространился уже во всех округах страны. Эпидемический порог в целом по России уже превышен на 5,5%. Тенденция увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечена во всех округах страны и во всех возрастных группах сообщили «Известиям» в НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева.


В нынешнем году циркулирует преимущественно вирус В, для которого характерны медленное распространение и меньшее число больных, однако встречаются штаммы H1N1 и H3N2. При этом эксперты считают, что показатели заболеваемости и смертности от гриппа занижены, а цифры, касающиеся вакцинации, напротив, завышены. Но отмечают, что ситуация с коронавирусом дисциплинировала россиян, замедлив скорость распространения респираторных инфекций.

Из-за гриппа регионы один за другим вводят карантин. Вчера, 10 февраля, были закрыты все школы в Миассе, Воронеже и Уфе. Объявленный ранее карантин продлили в Саратове, Тюмени, Оренбурге, Ульяновске, а в Вологодской области ограничили проведение массовых мероприятий. В орловских школах с 7 по 13 февраля приостановлены занятия во всех классах школ №№3, 17, 24 и 26. На карантине остаются школы №№12 и 13 и №37, а также отдельные классы в других учебных заведениях города. Специалисты сходятся во мнении, что грипп представляет собой куда большую опасность, чем коронавирус.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь