Новости

Новости » Политика

В Госдуму внесли поправки, касающиеся использования маткапитала

  • DR
title
Программы материнского капитала продлевается до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией


«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Теперь материнский капитал будет выплачиваться семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей, размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Кроме того, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приема заявления, а не в течение месяца, как это было ранее.
Как рассказал Председатель Орловского облсовета, секретарь реготделения «Единой России» Леонид Музалевский, материнский капитал при рождении первого ребенка позволит молодым семьям решить вопрос с приобретением собственного жилья. Продление программы до 2026 года даст молодежи понимание, что при создании семьи жилищная проблема будет уже не такой острой.

Он также отметил, что ы регионе предусмотрен материнский капитал при рождении третьего ребёнка. В текущем году он превысит 130 тысяч рублей. Многодетным семьям также предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, 50-процентная налоговая льгота по транспортному налогу для многодетных семей, владеющих легковыми автомобилями или автобусами с мощностью двигателя не более 250 л.с.

«Со стороны депутатского корпуса нам необходимо контролировать снижение бюрократических барьеров при получении всех перечисленных выплат и льгот, чтобы для молодых семей государственная поддержка не превращалась в ежедневные посещения кабинетов чиновников», - сказал Музалевский.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь