Новости

Новости » Общество

Синоптики прогнозируют раннюю весну в европейской части России

  • Сергей С
titleПервые признаки весны в европейской части России появятся в этом году раньше обычного. Обычно синоптическая весна наступает в 20-х числах марта, однако в этом году ее «поторопит» аномально теплая зима, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.


«На европейской территории первыми признаками весны являются устойчивый переход через ноль градусов в сторону повышения, сход снега, таяние льда на реках и других водоемах. Это и есть начало весны по естественным синоптическим признакам. Конечно же, в этом году вполне можно ожидать, что все эти процессы произойдут раньше обычного», - сказал он.

По словам Вильфанда, ранний приход весны обусловлен тёплой зимой: снежный покров не сформировался окончательно, а водоёмы не смогли покрыться толстой коркой льда. «Погода очень тёплая. У нас, в принципе, в течение зимы погода и так была характерной для третьей декады марта», - пояснил научный руководитель Гидрометцентра России. Тем не менее, рассказал Вильфанд, зимняя погода может брать небольшие реванши в марте. Морозы до 10 градусов тоже не исключены.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь