Новости

Новости » Происшествия

Учёные предупредили об эпидемии коронавируса в России

  • Сергей С
titleВ октябре Россию может накрыть эпидемия коронавируса. Такой прогноз «Известиям» дал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.


Лукашев напомнил, что респираторные заболевания распространяются волнами, и если первая вспышка обошла Россию стороной, то вторая может прийти осенью, ведь коронавирус продолжает распространяться по миру. Он уверен, что COVID-2019 не исчезнет сам по себе, и допускает возможность масштабной эпидемии.

Однако не все согласны с таким мнением. Например, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов полагает, что паниковать рано, ведь страны, в том числе и Россия, принимают «достаточно серьёзные меры» по предотвращению распространения заболевания. Так, с 20 февраля вступил в силу временный запрет на въезд в РФ китайцев. Москва уже забрала своих граждан из провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса. Всех эвакуированных поместили в медицинский центр под Тюменью на двухнедельный карантин, который завершился 19 февраля.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь