Новости

Новости » Общество

Татьяна Крымова рассказала о строительстве детских садов на Орловщине

  • Сергей С
titleРуководитель областного департамента образования выступила на заседании комитета облсовета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, пишет «Орёлтаймс». «В 2020 году будет создано 155 дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет, в 2021 году - 265 мест. Этого вполне хватит, чтобы решить в регионе проблему с очередями», – сообщила депутатам чиновница.


По словам Крымовой, в 2020 году появятся ясли в микрорайоне №6 по улице Родзевича Биллевича (на 80 мест), а во Мценске, Ливнах и Урицком районе существующие детские сады перепрофилируют (на 75 мест). В 2021 году будут введены ещё три дошкольные организации – детский сад на Планерной (на 80 мест), ясли в 795 квартале (на 80 мест) и ясли в микрорайоне №13 (на 100 мест). По всем трём объектам строительство уже идёт.

Руководитель департамента также рассказала, что самые большие очереди на данный момент в Железнодорожной районе Орла - почти 700 детей ждут зачисления в 2020 году в ясельные группы. «Когда начнётся комплектование групп дошкольного возраста, то 600 детей попадут в ясли Железнодорожного района, остальным родителям будет предложено водить детей в садики в других районах Орла», - отметила Крымова.

На комитете были озвучены и другие проблемы. В частности, о том, что под строительство детсадов подходят не все выбранные земельные участки. Один из них расположен по переулку Керамическому в Орле рядом с посёлком кирпичного завода. Пока там нет ни частных домов, ни многоэтажек, туда даже общественный транспорт не ходит. Депутаты поинтересовались у городских чиновников, как родители будут возить детей? В ответ заместитель главы администрации Орла Олега Минкина посетовал, что свободных в этом районе города почти нет, а также заявил, что возведение детского сада по переулку Керамическому станет хорошим стимулом для многодетных семей, чтобы скорее построить свои дома. А транспортное сообщение наладится позже.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь