Новости

Новости » Политика

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по защите от клещей

  • siegrv
titleСообщается, что насекомые активизировались во многих регионах России из-за аномальной теплой погоды. Советы по профилактике заражения дали в пресс-службе Роспотребнадзора.


Специалисты напоминают, что клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Его признаками становятся озноб, сильная головная боль, повышение температуры, тошнота, а также боли в мышцах.

«Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре отметили, что наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости клещевым энцефалитом являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный, а из прилегающих к Московской области — Тверская и Ярославская области.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь