Новости

Новости » Общество

Оформление материнского капитала стало автоматическим

  • Сергей С
titleСертификат на материнский капитал стал первой социальной государственной услугой в России, которая предоставляется гражданам автоматически. С 15 апреля родители не должны подавать заявление на его выдачу, сообщает ТАСС.


После рождения ребёнка в Пенсионный фонд России (ПФР) из Единого реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС) будут поступать все необходимые сведения о малыше и его родителях. ПФР проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если их нет, то документ будет оформлен, информация о нём будет направлена владельцу сертификата.

Если мать зарегистрирована на портале госуслуг, то по факту выдачи сертификата ей придёт соответствующее уведомление в личном кабинете, а также на тот контактный номер, который указан на портале, пояснили в Минтруде.

Если в Едином реестре ЗАГС нет информации о рождении ребёнка или родитель не зарегистрирован на портале госуслуг, то у матери останется возможность подать заявление лично в отделениях ПФР и МФЦ.

Кроме того, сроки выдачи сертификата сокращены с 15 до пяти дней, а сроки рассмотрения заявлений на получение материнского капитала - с одного месяца до 10 рабочих дней.

По данным Минтруда, в 2020 году около 1,1 млн российских семей получат право на материнский капитал. На финансовое обеспечение маткапитала в текущем году выделят 122 млрд руб.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь