Новости

Новости » Общество

Орловцам напомнили о важности соблюдения ПДД

  • Сергей С
titleПолицейские призывают водителей быть предельно внимательными при движении вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.


Полицейские отмечают, что зачастую водители не успевают вовремя заметить пешехода и грамотно оценить условия видимости, особенно в тёмное время суток. Поэтому всегда нужно помнить, что при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить людей.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым гражданам, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, что согласно п. 14.1 ПДД РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё. Также, согласно п. 13.1 ПДД РФ, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу людям, переходящим проезжую часть. За невыполнение этих пунктов на водителя налагается штраф от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь