Новости

Новости » Общество

Германия передаст России данные о советских военнопленных

  • Сергей С
titleСегодня Россия получила от Германии первую партию оцифрованных архивов о почти полумиллионе советских военнопленных, находившихся в нацистских лагерях в 1941-1945 гг., сообщают «Известия» со ссылкой на посольство РФ в ФРГ и Федеральный архив Германии.


«В 75-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны в Москве состоится презентация совместного германо-российского проекта по поиску и оцифровке архивных материалов о советских и немецких военнопленных и интернированных лицах времен Второй мировой войны», - говорится в публикации.

Сообщается, что цифровой формат документов откроет к ним доступ для всех заинтересованных лиц. Поисковые базы данных позволят установить личную информацию, а значит, и вернуть имена сотням тысяч павших красноармейцев.

Издание напоминает, что, согласно данным российских историков, в годы Великой Отечественной войны военнопленными были от 4 до 6 млн советских граждан. После окончания войны установить судьбу сотен тысяч людей оказалось практически невозможным, они числились пропавшими без вести.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь