Новости

Новости » Культура

Сегодня - День рождения А.С. Пушкина

  • Сергей С
title221 год назад, 6 июня 1799 года, в Москве родился Величайший русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин. Автор бессмертных романов: «Евгений Онегин», «Дубровский», известных поэм «Руслан и Людмила» «Кавказский пленник», повести «Пиковая дама» и многих других произведений, а также сказок для детей.


Его литературное творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни. Творения Александра Сергеевича объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Многие считают Пушкина основоположником современного русского литературного языка.

Именно поэтому в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 в июня Дня русского языка. В документе говорится, что памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». День русского языка отмечается и в ООН.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь