Новости

Новости » Общество

В Гидрометцентре предупредили об «опасном солнце»

  • Сергей С
titleВ центре Европейской России установилась очень жаркая погода. Температуры, превышающие 30 градусов, являются опасными. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. «Они превышают норму на 5-7 градусов. По исследованию Всемирной организации здравоохранения, такое превышение создаёт очевидный дискомфорт и негативные последствия для разных категорий людей, прежде всего людей пожилого возраста», - сказал метеоролог.


Есть и вторая проблема. Она заключается в том, что в настоящее время Солнце находится очень высоко, воздух сухой, а облаков практически нет. Все это провоцирует увеличение ультрафиолетового индекса. «С одной стороны, ультрафиолетовое излучение в небольших дозах полезно. С другой стороны, это очень опасный фактор. Дело в том, что ультрафиолет выжигает всё живое: это касается и растительности, и посевов, и человека», - отметил Вильфанд. Он подчеркнул, что сейчас УФ-индекс в Москве достигает значений от 6 до 8. «Восемь - это очень большое, опасное значение. При таком УФ-индексе поражается кожа, глаза страдают», - отметил метеоролог.

Он заявил, что высокие значения ультрафиолетового индекса, по прогнозам, сохранятся до пятницы, 19 июня. Вильфанд не рекомендовал в эти дни выходить на улицу в полдень.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь