Новости

Новости » Общество

В Госдуму внесли проект закона об отмене ЕГЭ

  • Сергей С
titleДепутаты от «Справедливой России» предложили отменить единый госэкзамен (ЕГЭ) для тех, кто не собирается поступать в ВУЗы, сообщает РГ. ЕГЭ в таких случаях можно заменить на государственные выпускные экзамены (ГВЭ). Предлагается вернуть сочинение по русскому языку и литературе и контрольную работу по математике на основе материала программы 10-11 классов. При этом депутаты готовы предоставить вузам право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов - с ЕГЭ или без.


Принятие инициативы, считают авторы, поможет не сводить подготовку учеников в выпускных классах к «натаскиванию на экзамены по двум-трём профильным предметам». В пояснительной записке говорится, что нынешние правила приводят к снижению базовых знаний обучающихся.

Требования для получения высокой оценки при сдаче ГВЭ должны быть выше по сравнению с ЕГЭ, уточнил лидер СР Сергей Миронов. «Это станет серьёзным мотивом для усердной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз», - уверен он. Инициаторы проекта предлагают вводить изменения не сразу, а в течение ближайших двух лет.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь