Новости

Новости » Общество

14 июля 1941 года в бою с фашистами впервые применена «Катюша»

  • Сергей С
titleПервые две боевые реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-13 собраны в Воронеже на заводе им. Коминтерна в конце июня 1941 года. В начале июля была сформирована Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии во главе с капитаном Иваном Флёровым, вооруженная семью «Катюшами».


14 июля 1941 года батарея дала залп по захваченному фашистскими войсками железнодорожному узлу города Орши. Это стало боевым крещением «Катюш». В результате мощного огневого удара одновременно 112 реактивными снарядами уничтожены вражеские эшелоны, боеприпасы и переправа через реку Оршицу. Так, планы противника были сорваны и развить успех на этом направлении ему не удалось.

Батарея же Флёрова продолжила успешно воевать - она участвовала в боях под Рудней, Смоленском, Ельней, Рославлем и Спас-Деменском. В октябре 1941 года батарея попала в засаду под деревней Богатырь (Смоленская область). Расстреляв весь боезапас и взорвав боевые машины, большинство бойцов и их командир Иван Флёров погибли. За героизм он был посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. В августе-сентябре 1941 года на фронт были отправлены уже 324 боевые машины БМ-13 и БМ-8.

В боях за Берлин участвовало 219 дивизионов «Катюш». С осени 1941 года этим частям при формировании присваивали звание гвардейских.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь