Новости

Новости » Культура

Василию Катанову - 90 лет

  • Сергей С
titleИзвестный писатель, поэт, краевед, Заслуженный работник культуры и общественный деятель родился 17 июля 1930 года в селе Фоминки Орловского района Орловской области. Детство и юность Катанова пришлись на тяжёлые тридцатые и трагические военные годы. Мальчишкой он трудился в колхозе. Деревенский паренёк страстно любил литературу и начал сочинять сам. Первое его стихотворение «Родина» было опубликовано в районной газете «Путь Ильича» в 1949 году.


С отличием окончив филологический факультет Орловского пединститута, Катанов работал в областной молодёжной газете «Орловский комсомолец», затем - в «Орловской правде». Четверть века, с 1982 года писатель трудился в детской библиотеке - филиале № 13 им. Горького в Орле, вёл занятия кружка литературного краеведения «Юный краевед».

Василий Михайлович - автор более тридцати книг: «Даль моих полей», «Жар-птица», «Живые письмена», «Богатырская застава», «Однажды в Орле», «Сабуровская крепость», «Царский венец» и других. Кроме того, Катанов создал поэтические переложения «Слова о полку Игореве», «Задонщины», «Слова о Законе и Благодати», «Велесовой книги».

Произведения Катанова публиковались в журналах «Октябрь», «Смена», «Наш современник», «Роман-газета XXI век», «Роман-журнал XXI век» и в газетах: «Литературная Россия», «Советская Россия» и др. Стихотворения и очерки включены в хрестоматию для школ и вузов «Писатели Орловского края. ХХ век».

В 2005 году Василий Михайлович занесён в «Книгу Почёта города Орла».
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь