Новости

Новости » Политика

Как в России создается спортивная инфраструктура

  • siegrv
Существует опасность, что люди не вернутся в спорт — по большей части из-за того, что отвыкли заниматься, выпали из режима. Такого мнения придерживаются эксперты.


На необходимость развивать детский спорт — особенно активно в условиях выхода из самоизоляции — указывал Президент Владимир Путин. Он поручил кабинету министров нацеливать региональные и муниципальные власти на развитие спорта и строительство инфраструктуры.

При этом создание спортивной инфраструктуры — это работа не сугубо административная. Значительную роль в ней играют общественные институты. К примеру, в той же «Единой России» развитием детского спорта занимается прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор одноименного партийного проекта Ирина Роднина. Она отмечает важность физической активности не только с точки зрения ставшего модным ЗОЖ, но и воспитания, и социализации детей.

Развивается спортивная инфраструктура и в Орловской области. За время реализации проекта «Детский спорт», в регионе было отремонтировано 110 спортивных залов в сельских школах. Помимо ремонта были обновлены открытые спортплощадки, закуплен необходимый инвентарь. В 2020 году проект реализуется на 14 объектах в Орловском, Мценском, Ливенском, Хотынецком, Знаменском, Краснозоренском и Троснянском районах.

- Помимо инфраструктурной составляющей, проектом предусмотрена реализация несколько направлений, таких как «Урок с чемпионом», «Дворовый тренер» и «Олимпийский урок», - рассказал региональный координатор проекта «Детский спорт» Дмитрий Шатохин. - Во время «Уроков с чемпионом» к школьникам в гости будут приходить именитые спортсмены, которые покажут, что являются лидерами не только в спорте, но и в других сферах. Чемпионы будут вести уроки по истории, иностранным языкам, литературе, русскому языку и др. В рамках «Дворового тренера» планируется проводить открытые спортивные занятия на площадках во дворах многоквартирных домов. «Олимпийские уроки», пройдут в школах и позволят ученикам сдать нормы ГТО и ближе познакомиться с олимпийскими видами спорта.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь