Новости

Новости » Общество

В Орле помянут архиепископа Орловского и Ливенского Паисия

  • Сергей С
titleПаисий возглавлял Орловско-Ливенскую епархию с 1988 по 2008 годы. Сегодня, в день 90-летия архиепископа, на его могиле в Свято-Успенском монастыре митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит панихиду, сообщает сайт Орловский митрополии.


Отметим, что с момента назначения епископа Паисия в Орловскую епархию начался бурный рост церковной жизни в нашем регионе. В десять раз увеличилось число храмов и часовен, открылись пять (два мужских и три женских) монастыря, православная гимназия. При историческом факультете Орловского государственного университета по инициативе Паисия появились религиоведческое и теологическое отделения.

На протяжении многих лет Паисий являлся почётным председателем Орловского церковного историко-археологического общества, по его благословению было учреждено Молодёжное братство святого великомученика и Победоносца Георгия, заключены административные договоры о совместной деятельности с администрацией Орловской области, Орловской Академией ФСО РФ, управлениями внутренних дел и исполнения наказаний Орловской области.

Скончался архиепископ 20 марта 2008 года в Орле на 78-м году жизни от сердечной недостаточности.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь