Новости

Новости » Политика

Законопроект «Единой России» поможет снизить цены в аптеках

  • siegrv
Законопроект предлагает утвердить меры, которые позволят ограничить влияние на рынок крупных аптечных сетей. Кроме того, проект закона обяжет аптеки предлагать покупателям недорогие российские препараты вместо более высоких по цене зарубежных аналогов.


- Во-первых, мы предлагаем законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования 20 процентами. Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах, - рассказал Андрей Турчак во время совещания, главной темой которого стала доступность лекарств. Совещание с профильными министерствами и ведомствами прошло по инициативе «Единой России».

По мнению единороссов, понятие «аптечная сеть» в законодательство необходимо ввести для того, чтобы предлагаемые нормы не распространялись на отдельные аптеки. Это сделает доступ на рынок для них более справедливым. «Единая Россия» также предлагает ограничить плату за услуги по продвижению лекарств и сделать ее не выше 5 процентов от оборота именно аптечной сети.

Один из самых острых вопросов — замена доступных отечественных лекарств дорогими зарубежными аналогами. Зачастую фармацевты заинтересованы в том, чтобы продавать клиентам иностранные лекарства по более высокой цене. Единороссы предлагают обязать аптеки сообщать покупателям о том, что у зарубежных препаратов есть российские аналоги.

Инициативу партии уже поддержали профильные министерства и ведомства. Министерство здравоохранения, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба и Росздравнадзор готовы вместе с единороссами доработать проект закона. С энтузиазмом его приняло и экспертное сообщество.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь