Новости

Новости » Общество

Православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

  • Сергей С
titleЭто один из 12 главных праздников в память о самых значительных событиях земной жизни Иисуса Христа и Богоматери и особенно важных в православии. Предполагается, что он был установлен в конце V - начале VI века в Византии, а впоследствии стал отмечаться и в Риме. Сегодня праздник считается одним из самых почитаемых в христианстве.


Согласно Писанию, Богоматерь родилась в маленьком галилейском городе Назарете у престарелых Иоакима и Анны, молившихся о даровании чада. Весть о том, что у них родится дочь, через которую будет даровано спасение всему миру, им принёс архангел Гавриил. Он повелел назвать её Марией - «благодатью». По церковному преданию с трёх до 12 лет она воспитывалась в благочестии при Иерусалимском храме и впоследствии удостоилась стать матерью Иисуса Христа.

В православных храмах в день Рождества Приснодевы Марии совершают торжественные молебны. Священники при богослужении используют одежды голубого цвета, в церковной традиции символизирующие непорочность и чистоту.

Богородицу всегда особо почитали на Руси. Её Рождество приходится на период окончания жатвы, и праздничные гуляния обычно продолжались несколько дней. В современной России 21 сентября отмечают победу над монгольскими войсками в Куликовской битве, а в 1862 году именно в этот день император Александр II открыл в Великом Новгороде памятник тысячелетию Руси.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь