Новости

Новости » Общество

Ветеран войны принимает поздравления

  • Сергей С
titleСегодня свой 94-й день рождения отмечает инвалид Великой Отечественной войны, житель города Ливны Иван Андреевич Бобкин. С праздником его поздравили Волонтёры Победы.


На фронт Иван Бобкин ушёл в августе 1944 года и сразу попал в места ожесточенных боёв под Ковель в Белоруссию. Стал пулемётчиком 301-й Сталинской стрелковой дивизии 5-й Ударной армии.

14 апреля 1945 года во время прорыва вражеской обороны в районе города Гольцов красноармеец Бобкин первым ворвался в траншею противника и уничтожил до 15 гитлеровцев. 17 апреля в боях за Гузов подполз к дому, где размещался вражеский гарнизон, и забросал его гранатами. При этом им были уничтожены 12 фашистов, захвачено два тяжёлых пулемёта и 20 противотанковых гранатомётов. Иван Бобкин награждён орденами Славы II и III степеней.

16 апреля 1945 года он стал очевидцем впервые применённой в годы войны атаки с использованием прожекторов. Довелось Ивану Андреевичу лично познакомиться с маршалом Георгием Жуковым. Демобилизовался Бобкин в 1950 году, по окончании войны служил на Кавказе, в Грузии, Армении и Азербайджане.

Многие годы прославленный ветеран трудился в АО «ГМС Ливгидромаш». В 2020 году фронтовику торжественно вручили почётный знак «За заслуги перед городом Ливны».
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь