Новости

Новости » Политика

Орловская область находится в преддефолтном состоянии

  • Сергей С
titleК такому выводу пришли эксперты аналитической службы «Реального времени». По их подсчётам, наш регион занял третью строчку в рейтинге регионов, чей госдолг пости сравнялся с доходами бюджета.


На первом месте идёт Татарстан. В этой республике объём госдолга вырос с 30% до 40% к собственным доходам. На второй позиции - Мордовия, где госдолг в 1,8 раза выше её бюджета. В «преддефолтном состоянии» - Хакасия и Орловская область.

Специалисты отмечают, что в прошлом году власти Орловщины собирались взять кредит в 4,6 млрд рублей (под 8,2% годовых) «в целях снижения расходов на обслуживание государственного долга». «Но в итоге объём банковских долгов остался неизменным (8,2 млрд рублей), а вот из федерального бюджета пришлось взять дополнительный заем под полпроцента на 2 млрд рублей», - пишет издание, подчёркивая, что по итогам первого полугодия 2020 года Орловская область расположилась и «на дне» рейтинга регионов по уровню долговой нагрузки, составленным РИА «Рейтинг». Так, если в 2019 году объём госдолга Орловщины составлял 89% от региональных доходов, то к 1 августа 2020 года орловские долги выросли уже до 91%.
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь