Новости

Новости » Общество

Вирусологи ждут прихода второй волны COVID-19 в регионы

  • Сергей С
titleПо данным федерального оперштаба, в России в течение суток с 3 на 4 октября выявлено 10 499 человек, заболевших COVID-19. Неделю назад, 27 сентября, диагноз подтвердился у 7876 россиян. Таким образом, количество новых случаев по стране возросло за неделю более чем на 2,5 тыс.


Руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, вирусолог Виктор Зуев полагает, что на статистике заболеваемости отразились возвращение школьников за парты, а студентов - в вузы, завершение отпускного сезона, а также работа баров и кафе. Кроме того, в осенне-зимний сезон происходит активизация вирусов, вызывающих ОРВИ, а их, по словам вирусолога, около 200. Наконец, на приросте заболеваемости сказалась «разболтанность и разгильдяйство». Иными словами, люди расслабились и перестали носить маски.

По словам Зуева, сейчас на 100 положительных тестов, выявляющих COVID-19, четверть приходится на так называемых бессимптомников. «Это люди не только вирусоносители, но ещё и вирусовыделители, скрытые и неконтролируемые источники заражения. Когда мы гуляем без масок, от них и хватаем вирус», - предупредил учёный. По его словам, пока причин для жёсткого карантина нет, но если цифры по заболевшим продолжат увеличиваться, стоит вводить ограничительные меры. Об этом сообщают «Известия».
0
0
Назад

Смотрите также похожие новости

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь