Новости

Новости » Политика

Социальные статьи бюджета составят порядка трети всех расходов

  • DR
title
Проект бюджета получился сбалансированным и стал результатом конструктивного сотрудничества «Единой России» и Правительства, отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания о социальных приоритетах бюджета на ближайшие три года. Совещание прошло на площадке партии в понедельник, 12 октября. В нем приняли участие заместители Председателя Правительства Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко.


Социальный блок занимает в документе центральное место — по предварительным подсчетам, порядка 27% всех расходов бюджета пойдет на него. Один из способов довести бюджетные деньги до каждого конкретного человека — партпроекты «Единой России».

«Партийные проекты были созданы специально для решения проблем граждан, наших избирателей на местах — в регионах, муниципалитетах, сельской местности. И для «Единой России» принципиальная задача, чтобы эти проекты были обеспечены финансированием. От конкретной школы, садика, спортплощадки, дороги, больницы зависит качество жизни конкретной территории и именно по решению таких вопросов люди дают оценку властям», — отметил Андрей Турчак, обращаясь к вице-премьерам.
В связи с этим власти заложили в проект бюджета достаточно серьезные средства на формирование комфортной среды — как в городе, так и на селе.

К примеру, на строительство около трехсот сельских домов культуры в 2021 году потратят порядка 3,3 миллиарда рублей. Еще 460 миллионов рублей пойдут на поставку 100 автоклубов по проекту «Единой России» «Культура малой Родины». Также предусмотрены средства на создание 110 модельных библиотек в 59 регионах и переоснащение детских школ искусств в 41 субъекте РФ.

Отдельно в бюджете прописано развитие спорта на селе. По словам секретаря Генсовета партии, в следующем году будет выделено чуть больше 1,3 миллиарда рублей на ремонт спортивных залов в почти тысяче сельских школ. «Развитие физкультуры и массового спорта — еще один наш приоритет. В следующем году на это направление будет выделено 7,4 млрд. рублей. Всего планируется построить более 100 ФОКов, из них 43 будут введены в эксплуатацию уже в 2021 году», — сказал Андрей Турчак.

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что депутаты от партии проконтролируют, как выполняют работы в регионах. В масштабную программу развития сельских территорий вошли не только непосредственно строительство жилья, но и создание необходимой инфраструктуры — ремонт дорог, освещение, создание зон отдыха. По словам парламентария, «это то, о чем люди постоянно говорят».

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме подчеркнул, что партия обеспечила субсидирование работ по благоустройству в городах и сельской местности. На эти цели, по его словам, в следующем году в федеральном бюджете предусмотрено 34,65 миллиардов рублей. Это касается в том числе обновления общественного транспорта — в 2021 году городские агломерации получат порядка четырех миллиардов на закупку автобусов, троллейбусов и трамваев.

На следующей неделе руководство «Единой России» встретится по поводу проекта бюджета с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.
«На ней мы подведем окончательные итоги нашей совместной работы, чтобы выйти на обсуждение на думской площадке и подготовить наши предложения в качестве поправок к документу», — резюмировал Андрей Турчак.

Проект бюджета был внесен в Госдуму 30 сентября. Предварительно, социальные статьи составят порядка трети всех расходов. «Единая Россия» работала над документом совместно с Правительством, предложения партии были учтены еще до его внесения в Госдуму. Речь идет, в частности, о программах по развитию медицинской помощи и здравоохранения, физкультуры и спорта, ремонту учреждений культуры, дорог и поддержке села. Все предложения - результат совместной работы партийных проектов, жителей и органов власти. Кабмин их учел и заложил в расходы бюджета в том числе по нацпроектам, поручения по реализации которых давал Президент.

- На минувшей неделе в областное заксобрание поступил проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. Бюджет обещает быть социально направленным, - отметил руководитель фракции партии «Единая Россия» в Орловском областном Совете народных депутатов Михаил Вдовин. - Депутаты нашей фракции видят свою первоочередную задачу в контроле за защищёнными и первоочередными расходами. Это оплата труда работников бюджетной сферы, приобретение жилья для детей-сирот, финансирование образования, социальной сферы, культуры, спорта и, конечно, здравоохранения, что особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. То есть, всё то, от чего зависит благополучие жителей региона.

Кроме того, нам предстоит держать на особом контроле вопросы софинансирования национальных проектов, программ развития инфраструктуры, благоустройства, финансирования наказов избирателей, оказания помощи муниципальным образованиям Орловской области.

Проект областного бюджета первоначально будет детально рассмотрен в ходе комитетов областного Совета и на публичных слушаниях, после чего — на заседании областного Совета, - сказал Вдовин.
0
0
Назад

Контакты


  • oryolcity.ru
Обратная связь